Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.09.2010, 21:12   #21
мастер
 
Аватар для Miha887
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,521
Мой бизон: французская Нива московской сборки
Изображений: 1
Miha887 пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Маниак
__________________
Орлы не охотятся на мух.
Miha887 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2010, 00:23   #22
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

04 августа. День первый
Ну вот сегодня я наконец то забрал наш бортовой журнал, который был забыт нами в лагере после ночевки, где то под Мурманском. Теперь могу начать писать полноценный отчет по поездке.
В принципе то что на Север надо ехать еще раз решили давно, практически сразу после прошлогодней экспедиции. Еще зимой несколько раз встречались все вместе и обсуждали куда ехать а куда нет. К сожалению в этот раз мы поехали всего 2 мя машинами, но ничего не поделаешь, так сложились обстоятельства.
Итак состав: Александр Zver\ Татьяна –Шевик
Я\ Shuxer старший ))) –Нива
Было решено вначале добраться до конечной точки предполагаемого маршрута, а именно до самого севера, а уже на обратном пути заезжать во все остальные интересные места. Так решили, потому что подумали, что будет обидно порваться где то на подъезде(по маршруту предполагалось пару сложных участков и один участок оч тяжелый) и так и не попасть к океану.
Итак. 4 августа. Раннее утро. Я проснулся и понял, что нифига не выспался после ремонта. С трудом запихал в себя завтрак. Быстро собрали машину, заранее мы этого сделать конечно не успели. И в 8.45 тронулись. Одометр на ноль. У ЦНТИ залились под завязку. 35.04лХ 22.50р
Папа за руль, я рудом отсыпаюсь(проспал полдня). Ехать было страшно, думал где накосячил в движке. На всех остановках тут же смотрели под машину, смотреть что где течет.


В 13.45 заправка на Лукойле после Арзамаса 34.22Х23.00р. Считаем расход получается около 13 литров. Мдаааа, чето многовато получается. Но карб то я не регулировал воткнул как был, зажигание тоже на слух. В целом нормально. По скорости едем 70-80 км\ч.(представляю, как Саша с нами намучался))Но первые несколько сотен км решили не грузить мотор, пусть притрется хоть чуть чуть. Да и он не изъявлял особого желания ехать быстрее. Первую тысячу мотор был очень тугим. Где то начиная от Нижнего Новгорода все заволокло дымом









Где то прямо на ходу ловлю вот такой вот кадр



Не ездийте туда люди……..вроде того.
На улице жара, дым, дышать нечем, мозг вскипает. Расход минералки резко растет. В 16.50 проезжаем поворот на Чкаловск. Вспоминая прошлый год, решаем сделать крюк но не ехать по той ”трассе”. 17.25 в одном из поселений находим колонку набираем воды и даже немного купаемся, чтобы охладить голову. Дальше ехали с мокрыми тряпочками на голове.


Время 18.10, немного не доезжая до Палеха, у нас загорается лампочка зарядки. Ну думаю, либо провод возбуждения либо ремень…Открываем капот. Все чуть чуть неприятнее, чем я думал. Мой косяк в установке и шкив на помпе выломан. Все, первый ремонт.


Завернул один болтик чуть длинее и все…каюк.



Пока я разбираю, Александры едут в Палех в надежде найти какой нибудь магазин. Время то уже почти семь. Снимаю шкиф, звоню ребятам говорю что нужна еще и помпа..один лепесток отломлен. Вообщем через полчаса ребята пртивезли новую пому, тосол и..вот тут сейчас внимание, это очень важно..свежекупленный в магазине, НОВЫЙ шкиф. К 19.40 починились все поставили, залили тосол и тронулись дальше.. В 19.50 после Палеха заправка 34.290л Х22.70р. выезжаем с заправки и почти тут же загорается лампочка зарядки. Да чтож такое, что на этот раз. Открываем капот и видим, надвое разломанный тот самый свежекупленный НОВЫЙ шкиф. Вот так вот. Он продержался ровно 5 км. Сделан он хрен пойми из чего. 2 половинки скреплены 2 мя сопельками точечной сварки. Естественно такая халтура долго не проживет. Опять ехать в Палех и покупать такой же шкиф бессмысленно. Да и время уже, все магазины закрыты. Привязываем Ниву к Шевику. Едем на галстуке…Впереди Шуя. При переезде лежачего полицейского (а ля прихлопали кучу асфальта лопатой) сзади раздается странный металлический звук. Кажется, у нас что то отвалилось. Время почти 21.00. магазины вряд ли работают. Останавливаемся в Шуе. Ребята опять уезжают на поиски запчастей, я снова снимаю остатки шкифа. Решил посмотреть что же щелкнуло сзади. Оказалось это был нижний болт амортизатора. Снимать его уже лень, решаю починиться на ночевке. Звоню ребятам, говорю, что еще нужен болт. Настроение чето не ахти какое, первый день и сразу поломки. К 21.00 возвращаются наши “поисковики” и врувчают мне шкиф. Только он чето подозрительно ржавый какой то. Зато по толщине металла видно-сделан на совесть. Оказалось, что ребята нарыли его на какой то разборке и отвинтили с древней 2102. болт амортизатора был отвернут с нее же) Поставили и в 21.15 поехали дальше. Да надежды уйти сегодня за Ярославль рассеялись(. Ну ладжно доедем до куда доедем. Уже по темноте проезжаем Иваново. Ничего не изменилось. Дорога для транзита стала только хуже. Сразу после Иваново начинаем искать место для стоянки. После нескольких попыток встаем просто в поле прямо недалеко от трассы. Все уставшие после дороги и ремонтов, быстро перекусив ложимся спать. Во сколько в бортовике не написано, но я думаю где то около 23.00. Итак первый день экспедиции закончен. Слава богу мотор пока едет. Значит завтра мы снова едем к океану. Ура.

05 августа. День второй.
Подъем в 7 утра. Быстро складываем палатки, завтракаем. И надо бы разобраться с задними амортизаторами. Эхх, надо было сразу его отвернуть, пока мы искали место для ночевки пару раз им чирканул об землю, и естественно загнул шток(. Попытки его оживить ни к чему не привели. Ладно, скидываем его нафиг, подвязываем мост тросом чтоб пружина на какой нить кочке не выскочила, едем дальше. В 7.50 выезд.. На одометре 707км. Может быть сегодня день будет удачнее и мы сможем войти в расчетный график. Хотя особенно не упирались. В запасе на всякий случай у нас было пару дней, так что не торопились ехали спокойно.
В 9 часов утра мы приехали в Ярославль. Проехали от дома 797 км. Сразу же на въезде заворачиваем в автомагазин. Чето мудрить на трассе с амортизаторами от шеви неохота, решаем купить обычные 21. с дурру отказываюсь от проставок под них. Просто подума, что как и в прошлый раз они оторвутся. А надо было бы взять, сколько нисколько но они бы прошли. В 10.50 на 867 километре останавливаемся,ставим амортизаторы. В 11.25 поехали дальше. Дальше мы поняли, что чуть чуть не рассчитали с бензином и на 948 км, он у нас благополучно заканчивается. ДО заправки не дотянули совсем чуть чуть. Вот блин, опять едем на галстуке. Проезжаем 9км, приезжаем на какую то заправку непонятной наружности. Решаем залить совсем чуть чуть. Залили 10л по 22.30. 969км. Въезжаем в Грязовец. Заправка ЛУКОЙЛ. Заливаем 61.75л по 23.50. (28литров льем в канистры) Дальше чуть чуть не доезжая до Вологды вдоль трассы начинается вот такой пейзаж










Как мы узнали позже, в конце июня тут прошел ураган. Где то км 20 вдоль трассы деревья все будто срезаны ножом. Ничего себе ураган. Сложно представить, что творилось в этот момент на трассе.
Едем дальше. В Вологде мы едем по объездной, Саша заворачивает в город пополнить запасы продуктов. На выезде из Вологды на посту ДПС нас тормозят. Сфотографировали с превышением. Штраф 100р. Звоним Саше предупреждаем. Дальше несколько раз мы останавливались подтягивать ремень. Начинал свистеть. Непонятно почему. Решили, что ремень сделан из г….Но дело, как оказалось, было не в нем, но об этом намного позже. Чуть позже нас догоняет Саша. На одометре 1312км. Совсем скоро уже должна быть Вытегра, а значит Онега. Выливаем из канистры 10 литров в бак. В 18.40 въезжаем в Вытегру. 1340км. Как ехать на заправку уже знаем и сразу рулим туда. 1344 км. Заправка 57.44л Х23.50р(28 литров в канистры). Потом заехали в продуктовый купить кое что из еды и поехали в сторону Андома. Там решили заночевать. На том же месте что и в прошлом году. Уезжаем из Вытегры. Дорога с трассы в сторону мыса Андома уже заасфальтирована. Товарищи из МЧС постарались и проложили к своей базе отличную дорогу. Но блин из за этого на Онегу едут все кому не лень. Все таки хорошо, когда по дороге встречается пара засад. Это служит своеобразным фильтром. Все таки джиперы по большей части народ аккуратный и после них не остаются горы мусора и срача, как после местных пацаноф попивших пивка на озере.
Приезжаем на мыс. Тут дыма уже почти нет, зато с озера надуло что то вроде тумана.








Ну зравствуй Онега. Мы снова приехали к тебе..
Слава богу что до самого Андома трассу пока не доделали и наше место оказалось совершенно свободным. Кроме того дороги туда не было. Видимо давно никто не заезжал. Попробовал прорваться не получилось. С родными амортизаторами машина тут же ловила диагоналку.


Саша подтянул меня лебедкой. Нашли другой заезд и встали ровно на то же место как и в прошлом году. Время 20.00. Разбили лагерь и решили что вначале нужно искупаться после дальней дороги, а потом уже можно и поесть. Вода оказалось очень теплой, и по сравнению с прошлым годом можно было не только отмыться, но и с кайфом поплавать.





Искупавшись, пошли ужинать.
Все. Сегодня и посидеть можно чуть чуть подольше и даже гитару расчехлить





Ровно в полночь мы отправились спать. Я немного успокоился по поводу двигателя, раз проехал тысячу значит все нормально. Очевидные косяки уже бы вылезли. Все. Второй день экспедиции закончился.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2010, 21:25   #23
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 64
Мой бизон: ваз-21214
М 588 пока не определено
Отправить сообщение для М 588 с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

здорово, поехали дальше!
М 588 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2010, 23:08   #24
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

06 августа. День третий.
В этот день мы проснулись в 07.00 утра. В бортовике записано, что ночью была гроза и дождь. Лично я такого не помню) Спал как убитый. Как и в прошлом году утром на Андоме пасмурно и сыро. Быстренько завтракаем и начинаем собирать лагерь. Саша успевает поймать пару красивых кадров, пока выглянуло солнце.








Я начинаю смотреть переднюю подвеску, вчера к вечеру что то начало безбожно громыхать. В итоге привернул напрочь открученный маятник. В 8.35 выезжаем с Андома, возвращаемся на трассу и едем дальше на север. В 9.25 заезжаем в Октябрьский. Помним, что там можно купить телефонные карточки, а в этом году там еще и терминал появился.
И вот в 9.45 мы въезжаем в Карелию. Позади 1457км.



В 10.20 проезжаем Пудож. В 12.40 останавливаемся перед одним из шлюзов Беломор канала. Мост закрыт. Все ждут пока сухогруз пройдет шлюз. До Медвежьегорска осталось 30 км.







Поразило с какой точностью судно заходит. После закрытия шлюза с каждой стороны от сухогруза было не больше метра до стен. Пока стояли ждали заодно решили поменять тормозную трубку. Ее перебило амортизатором.



Поменяли, прокачали задний контур. В 13.30 тронулись дальше. И только мы переехали мост, как тут же поняли в салоне нет электрике. Косяк оказался в блоке предохранителей, неконтакт одного из проводов. В 14.20 въезжаем в Медвежьегорск. Уже тоже на известной заправке заливаем бензин. 41лХ24.30. Подкачиваем колеса. Подтягиваем ремень. Опять свистит!!! Дальше выезжаем на трассу М-18. Ничего не изменилось. Никакой инфраструктуры, убитая трасса, а вокруг сплошные озера.









Начинает иногда барахлить показометр температуры. Скидывает до нуля, потом опять нормально потом опять в 0. Потом вообще перестал на долгое время работать. В 17.00 проезжаем поворот на Беломорск. На одометре 1882км. Несколько слов про трассу. Она просто ужасна. Раздолбана в хлам. Местами пробивает подвеску у нивы!!! А иногда даже так, что на одной кочке подлетаешь, с нее выкидывает и приземляешься уже другой стороной на еще большую кочку. В 18.40 останавливаемся чтобы залить бензин из канистры. Выливаем 30 литров в бак. Позади 2006 км. По немногу начинаем искать место для стоянки и вот через 80 км в 20.00 чуть чуть недоезжая до поселка Лоухи, сворачиваем с трассы и встаем ночевать на берегу очень красивого озера.































Ужинаем и ложимся спать в 23.00. Тут под вечер уже прохладно..зато светло)
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:52   #25
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

07 августа. День четвертый.
Проснулись мы в 07.00 утра. На улице пасмурно и достаточно холодно, пора надевать свитер. Быстро позавтракали, потому что еда остывала быстро. Я немного(опять поковырялся) с машиной. Не хотел работать один вентилятор. В итоге из 5 новых реле выбрал один рабочий. В 8.45 выехали со стоянки. Дальше ничего примечательного не было, тажа раздолбанная трасса, теже озера..Но вот в .9.40 мы подъезжаем к стеле Полярный круг. Естественно мы остановились пофоткаться.









Привязали ленточки, покидали монетки и тронулись дальше. Растительность и рельеф постепенно менялась.





Как только въехали в Мурманскую область тут же началась отличная дорога. Слава богам!!))









В 10.50 проезжаем поворот на Кандалакшу. Проехали 2247 км. Через 10 км остановились чтобы перелить немного бензина. Выливаем в бак 20 л. В 12.00 поворот на Апатиты. 2320км. Едем дальше. Сегодня надо доехать до конечной точки.



В 12.15 приезжаем в Мончегорск. Так….здесь гдето должна быть заправка..Ага, вот она Роснефть. Здесь добывались, а может и сейчас добывают медно-никелевые руды. Кароче суть в том, что местность около города, простите, засрана по полной программе.






Заправляем 76 литров по 24.90р и едем дальше. В 12.40 проезжаем Оленегорск. На одометре уже 2380км. В 14.05 Кола.2447км.





В 14.10 мы въезжаем в Мурманск. По сути последняя цивилизация перед рыбачим. ОТ дома проехали 2479 км.



Вначале как то пролетаем весь город, и уходим в сторону Печенги. Приходится разворачиваться и возвращаться в город. И продукты надо пополнить и бензин залить просто под завязку. Возвращаемся. Магазин, заправка.(14л х 25р!!!!! И это 92-й) Опять переезжаем через мост и уходим дальше на север. Дорога тут отличная, только узкая и постоянно обгон запрещен. Ехать тяжело. Вокруг много памятников. Здесь во время Великой Отечественной шли бои.











Первые вояки.



В 16.35 приезжаем в Старую Титовку. Здесь пост погранцов. Ждем чуть чуть в очереди. Затем у нас проверяют документы, записывают в журнал. Говорим погранцу, что если до 11 числа не вернемся, пусть высылает вертолет. Проехали 2590 км. Сворачиваем с трассы на гравийку. Мдаа,.. если она вся такая ехать нам еще ой как долгоооооо. Почти сразу видим водопад. Останавливаемся пофоткать.





















Поехали дальше. Проехали совсем чуть чуть и выехали уже в настоящую тундру. Вокруг только камень, мох и вода. Ну еще ягоды и грибы в огромных количествах.




























На каменистых подъемах морда начинает буксовать на камнях, начинаю переживать за передний привод.
















Нам здесь очень повезло с погодой, тепло и светит солнце. Нащелкали много красивых кадров. Останавливались, чтобы пофоткать очень часто, попутно собирая грибы. Именно собирая, здесь их искать не надо)))




Опять встретили военных. Техника стоит. Солдаты спят. Офицеры немного не трезвые)






И вот наконец выезжаем на берег Баренцева моря. Все, рыбачий!! До цели совсем чуть чуть.








Заезжаем в какой то заброшенный объект. Судя по всему тут был склад какой то.













Последняя РЛС прикрывающая нас с Севера. Все … вот вот почти уже приехали.









Поселок..тоже брошенный.





Быстро пролетаем прямо под локатором РЛС и движемся к маяку. Вот он эта точка. Все. СЕВЕР!!! Приехали. Пенза добралась и до сюда. Время 21.30. Километраж 2660км.










Осмотревшись думаем, где вставать на ночевку. С океана дует ветер. Ночевать под локатором тоже не очень хочется. Быстренько перебираемся на соседний мыс Кокурс и встаем за скалами.












Расставляем лагерь. Вроде находимся ниже локатора, но на всякий случай прикрываемся машинами.






Саша включил Pink Floyd-Shine on the crazy diamond. Закат был очень красивый. Я резко зарелаксировал.










Поужинали и полезли на скалы ждать когда стемнеет или рассветет. Не понятно вообщем. Солнце чуть чуть зашло за океан, но ниже не опускалось. Время 12.00ночи, а все еще светло.

















На вершине самой высокой скалы, как мы поняли было оборудовано пулеметное гнездо. Забрались туда и начали ждать. Я так и не дождался….Уснул.








В итоге в 03.00 вернулись к палаткам, так и не дождавшись солнца и легли спать. Так и не стемнело.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 12:20   #26
уже не новичок
 
Аватар для Дядюшка Э-ЭХ
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: арбеково
Сообщений: 149
Мой бизон: VOLVO XC90
Дядюшка Э-ЭХ пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Читаю не отрываясь!!!
__________________
В экстремальном отдыхе главное — четко понимать, где заканчивается отдых и начинается полная ж….
Дядюшка Э-ЭХ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 23:09   #27
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 64
Мой бизон: ваз-21214
М 588 пока не определено
Отправить сообщение для М 588 с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

продолжение будет? фотки супер.
М 588 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 23:11   #28
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

да обязательно!) сейчас просто по времени некогда
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2010, 17:59   #29
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Продолжаем!


08 августа День пятый.

Сегодня у нас дневка, можно никуда не спешить и выспаться, как следует. Подъем в 10.00. Хотя Саша с Татьяной наверно проснулись многим раньше и ушли гулять. По их возвращению, мы позавтракали и решили заняться матрасом. Он что то как то спускал, с самого начала экспедиции.

Погода резко поменялась. Вечером то тепло было, а сейчас в свитере уже прохладненько и туман. Потом пошли гулять по берегу океана. Пейзажи напоминали больше планету Марс.




















НА берегу нашли много полезных, ну и просто прикольных вещей.


















Пока гуляли опять увидели нерпу. Видимо она охотилась. Сфоткать ее тяжело, но вот здесь как то можно разглядеть чуть чуть))





Пресной воды хоть залейся. Кстати пока мы стояли на рыбачем, постоянно пили воду из ручьев. На вкус она как дистиллированная. Течет просто из камня. Очень чистая и ледяная










Пока гуляли собрали немного грибов. По приходу тут же их съели.





Саша разжигает костер при помощи гениального изобретения)) рулон туалетной бумаги, пропитанный чем то вроде воска. В прицнипе штука отличная, но нижние слои в рулоне пропитаны плохо, и почти не горят и в принципе дальше ее можно использовать уже по прямому назначению.


Приготовили обед, немного отпраздновали и поздравили Татьяну. Сегодня у нее День Рождения!



Затем решили уже можно сказать по традиции поставить указатель на Пензу. Работа закипела. Материалы все подручные. Даже гвозди, судя по всему какие нить норвежские, ну или финские)







И вот знак готов. Теперь найти бы куда его приткнуть покрепче…Лазили, искали место долго.













И вот знак готов. Пенза 1975км по прямой.






Заранее мы решили, что нужно обязательно будет искупаться в Северном-Ледовитом. Долго думали чем же заняться еще, чтобы оттянуть столь радостный момент. В итоге ничего не придумали и пришлось идти купаться. Именно пришлосьь. Искупаться то конечно надо..но вот только воздух градусов 12-14, и вода 5-6…Бррррр. Ладно, делать нечего, оделись потеплее и пошли на пляж ..загорать типа)




Первый пошел!!!!





Потом моя очередь. Раздеваюсь. Ну ноги к камню не мерзнут, уже хорошо. Спускаюсь в воду и через пару секунд они начинают неметь. Так, надо бы побыстрее…Окунулся. Свело даже лицо)





Потом вернулись в лагерь, вроде бы еще поели ну и по 50..чтобы не заболеть.



Ближе к вечеру мы решили съездить осмотреть военный дот, который мы заприметили еще вчера. Благо он совсем близко.










Такая вот там береза растет..







Эххх….пулемет бы сюда.. и пол берега закрыто. Не один проклятый капиталист не сунется…..







К слову. Таких дотов на рыбачем и среднем просто неимоверное количество. И судя по всему строились они уже после войны. Видимо Советский Союз серьезно готовился к войне либо с Западом, либо с инопланетными захватчиками.
Затем мы вернулись в наш лагерь и достаточно быстро легли спать. Завтра опять в дорогу причем не самую легкую. Отбой в 22.30.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2010, 12:04   #30
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

09 августа. День шестой.
Подъем в 07.00 утра. На улице опять холодно. Позавтракали, вылили 20л бензина в бак, сфоткали на память на фоне указателя, подумали как лучше проехать по Рыбачему и в 8.30 тронулись уже на юг. На одометре 2677км.





В 9.05 останавливаемся. У Шевика вывернулся нижний болт амортизатора. Нашли его на дороге метров через 100. В 9.35 въезжаем в поселок Скоробеевка. Раньше это был военный гарнизон, но вначале 90-х люди отсюда ушли, как и из многих других таких же вот поселков на Севере.

















Внутри домов все разрушено. На полу валяются десткие ванны и игрушки. Ощущения не самые приятные. Когда то здесь жили люди, а теперь все насквозь продувается ветрами… Сложилось такое ощущение, что перед уходом в каждую комнату было брошено по гранате..
Немного побродив по городу, выехали дальше на водопад, на реке Скоробеевка.







Пофоткались и едем дальше в центр рыбачего.















Обратите внимание на мост…Точнее из чего он сделан. Видимо БМП были полностью самортизированы. Третий, запасной, лежит рядом.



Опустился туман



По ходу собираем грибы на ужин.








Много братских могил. В основном здесь воевали моряки.





И вот уже виднеется полустров Средний. Все первый круг экспедиции замкнулся.


В 12.35 выезжаем с рыбачего. Проехали 2725 км. Уходим на средний и едем по его западному побережью.
[img] http://cs9246.vkontakte.ru/u05434/11...x_9154cbba.jpg [/img]

Почти сразу на пути встречается речка. Широкая такая. С течением. Посмотрели, подумали. Дно каменистое, и видно его на полреки. Единственный косяк, справа какие то бутылки плавают, ну прям как буйки, да и на той стороне выезд какой то косой….Ладно. Поехали потихоньку. Пониженную, вентиляторы в офф и вперед. Едем, голова в окно, смотрим дно, глубина максимум см30-40, едем едем. До противоположного берега остается метра 3. Я уже машу Саше в окно рукой, типа:” Ништяк, поехали!” Нажимаю на газ и тут морда авто делает что называется “плюх плюх нах”. Капот уходит куда то под воду. Слава богу, что с утра на всякий пожарный подсоединили шноркель. Морда выскакивает на берег, но мелкая галька и крутой подъем..вообщем закопались







Все равно придется надевать сапоги. Пошли мерить.






Оказалось, что это на самом деле были буйки размечавшие брод. Саша без проблем там проходит и вытаскивает меня лебедкой.Многие спрашивали, почему по мосту не поехали..
[img] http://cs9252.vkontakte.ru/u05434/11...x_1abb0e22.jpg [/img]

Вытянулись, слили воду из салона. В итоге утопили зарядку от ноута, он в этот момент заряжался, и намочили часть вещей. Но не критично. Спальники и вся одежда лежала наверху. Проезжаем еще совсем чуть чуть. На одном из кренов в задней подвеске раздается знакомое по прошлому году хрусть.. Опять пружина подкачала.. Те же самые 1.5 витка наверху, только теперь справа. Она не проездила и 2-х месяцев. Встаем чиниться. Попутно замечаем, что мост просто полон воды. Выведенные сапуны - вещь конечно хорошая, но к ним бы еще сальники толковые… Короткая тяга почти разобралась, заколачиваем резинку на место. Пружину скрепляем межвитковыми проставками, веревкой и проволкой.



Починились, едем дальше уже потихоньку. До цивилизации еще далеко..пружина должна дойти.
Известное джиперское место- “2 Брата”























В 17.30 мы приехали к батарее береговых орудий. Тоже брошенной.






Постройки поразили. Сделать такие подземные лабиринты в граните…это сильно.



Стволы все в салидоле, ни разу не стрелявшие.







Смотрят на Норвегию















Механизм подачи снаряда наверх до сих пор работает. Все крутится, цепь бегает. Хоть сейчас заряжай и пали.











Прошли по подземным ходам и вышли вот на таком расстоянии от пушки



Полазили, посмотрели и опять едем дальше. Сегодня надо выйти на немецкую дорогу.
В 18.45 опять немного ремонтируемся, опять разобралась тяга. И разлетелись резинки на амортизаторах задних. На улице уже очень холодно.













В 20.20 мы выехали со Среднего. 2780км. Сорачиваем на старую немецкую дорогу и едем к Муста-Тунтури. За бортом холод, туман, дождь. Вообщем ужас.








Понимаем, что до самого хребта сегодня не успеваем дойти, сворачиваем чуть чуть с дороги и в 21.30 встаем на ночевку. Погода полный ахтунг. Кое как натягиваем тент, пытаясь спастись от дождя, помогает но не сильно. Ветер такой что дождь летит горизонтально, костер развести анриал. Плитку задувает. Еда остывает тут же.















В 23.20 отбой. Погода не успокаивается. Засыпаем. Эх……..Знали бы мы, где поставили палатку…….
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot