Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.09.2009, 01:48   #11
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

12 августа 2009г
После бурного отмечания ДР, проснулись в 11.30. Неспешно позавтракали. Лодка была собрана еще накануне. Конечно же все поугарали над моим вчерашним бутером…Сразу после завтрака все загрузились в лодку и поплыли на другой конец озера. Да,да именно конец, потому что озеро шириной максимум 100-150метров, а в длину пара км.


















Приплыли. Решили подняться на скалы. Тем более наверху был заложен еще один тайник. Тут мы встретили туристов вроде бы из Фрязино. Подъем был не из легких)








Где то здесь идет тропинка


Сверху открылись потрясающие виды. Смотрите фотки, описать тяжело.






























Местная живность…глазастая


Дождавшись пока остальные туристы уйдут, нашли тайник


Увидели на противоположной стороне озера чуть в стороне скалу еще выше, чем та на которую залезли мы. Были сомнения, что туда можно попасть. Попробуем….. Спустились вниз.


Переплыли на другой берег…Подъем кажется крутым. Но мы все равно решили попробывать. Решили по быстрому слазить наверх втроем. Я в принципе никогда не лазил по таким горкам и всегда думал, что: ”Не смотреть вниз…” это больше присказка нежели правда. Я шел последним. Где то на середине подъема я все таки глянул вниз… Нет, не присказка. Правда. Долго я себя пытался заставить отцепиться от сосны) Полный ступор. Мозг вроде как работает, а пошевелится не можешь. Чуть посидели, привыкли, полезли дальше. Дальше было еще круче. Наконец то залезли наверх. Ура!! Мыслей о том, что нужно будет еще и спускаться пока не было. Откуда на самом верху горы могут оказаться такие валуны трудно предположить, возможно притащило при сходе ледника.




Подходить близко к краю было страшно.













Нафоткавшись наверху решили спускаться. Снизу разносилось эхо, это кричали те кто остались на берегу. Мдааа и нафиг же я сюда залез то….Как спускаться вообще не понятно) Медленно, очень медленно по 2 раза проверяя за какой камень можно держаться, и по 3 раза на какой наступать. Фууухх. Слезли. Немного отдышавшись после спуска, и выпив по баночке пива, чтобы снять мандраж, мы поплыли обратно, в лагерь.
НА обратном пути погода начала портиться. Тучки, ветер. А обедали уже под мелким дождем. Хорошо, что сразу по приезду натянули тент над столом. После обеда я опять поплыл на рыбалку. Понятно что в такую погоду поймать что либо будет тяжело. Ну и пофиг, не за рыбой же…




Временами выглядывало солнце






Все остальные в это время отдыхали в лагере


В этот вечер так и не распогодилось. Легли спать рано в 23.00. На следующий день предстоял пробег примерно в 400км..и это по грейдерам. Эххх,, хоть бы выдержали машины.

13 августа 2009г
Проснулись рано. Время 6.30. НА улице ветер и холодно. Дождь шел всю ночь. Все мокрое…Брррр. Нифига не выспался. Собираем лагерь, лодку сложили еще вечером. Заночь она должны была подсохнуть. Да уж, высохла) Пожарили яичницу, попили чай и поехали дальше. Время 8.30. Пробег 2443км. К вечеру планировали добраться поближе к острову Кижи. Нам нужна была дорога на Тумарино. Долго плутав по местным дорогам, так ее и не нашли. Вообще в этом районе без ЖПС мне кажется делать нечего. Озеро или дорога здесь нельзя считать за ориентир. И того и друго здесь в избытке. Потом вроде бы как нашли нужное направление, но оценив состояние дорожки(камни), поняли, что 60 км будем ехать до вечера. Разворачиваемся, делать нечего, придется ехать обратно по грейдеру до Медвежьегорска. На обратном пути на самодельном мостике получаю такой удар в днище каким то бревном, что нива почти подпрыгивает. Вроде все агрегаты целы, перекрестились…защит то нет. В 10.40 на 2475 км пробега выезжаем на грейдер. Почти всю дорогу не прекращая идет дождь. Мы едем первыми в колонне. Км через 70 замечаю, что не вижу в зеркалах шевиков. Останавливаемся, ждем. Чуть подождали, развернулись. Ребята стоят за поворотом с аварийками. У Андрея пробито колесо. Ставим вместо гудрича медведя. Пока ребята меняли колесо я прикручивал болт, крепящий ремень безопасности. На грейдере в машине отворачивается все…Заливаем в бак из канистры 20 литров бензина. Едем дальше.
В 14.10 въезжаем в Медвежьегорск. 2629 км. НА въезде заезжаем в шиномонтажку и на заправку. 20 в бак и 20 в канистру по 22.60 В14.55 трогаемся. В 15.10 останавливаемся в городе, чтобы зайти в кафе поесть непоходной пищи. Кафе ”Пингвин”-вкусно и в принципе совсем не дорого.
Дальше едем из Медвежьегорска в пос. Боярщина, что на северном берегу Онеги. По плану должны там встать, и доплыть до Кижи на лодке своим ходом. Судя по карте там совсем недалеко. Можно конечно было сплавать экскурсией из Петрозаводска, но зная негуманность цен…да и дикарями поинтересней будет.
Мдааа, ну и дорожка. Бомбили ее чтоли. Едешь и смотришь не чтобы объехать яму, а выбираешь какая поменьше..К тому же они залиты водой. Да подвеске опять нелегко. В 18.00 по рации слышно ”Останавливаемся”. Я выхожу из машины, Андрей идущий за мной, показывает мне куда то в район моего моста.
2747км.


Хочется побыстрей доехать до лагеря. Чиниться решаем там. Кончается асфальт. Опять грейдер.




2762км


Че же такое….Амортизаторы начали отрываться слишком часто))) Варианты о том что не проятнуто не предлагать. Вся подвеска проверялась днем раньше. ладна едем дальше. Проехав совсем чуть чут по грейдеру без задних аммориков, наш экипаж понимает, что еще чуть чуть и морская болезнь обеспечена. Придеться чиниться тут. 19.15-19.40 ремонтируемся. Кое как возвращаем амморики на их законное место едем дальше. По пути очень много вырубок. Лес рубя под в огромных кол-вах. Хоть как то успокаивает, что рубят более или менее культурно, не оставляя за собой горы валежника и мусора.




Потом дорога практически совсем кончается. Остаются очень старые колеи. Здесь вилимо давно никто не ездил.




Дорога становится все хуже и хуже. По навигатору остается ехать совсем чуть чуть. Немного грязьки и вот в 21.00 мы выезжаем на берег Онеги. Встаем на ночевку. Пробег 2790 км. Отсюда хорошо виден остров Кижи с церквями. Место для лагеря в принципе не очень удачное, ну не критично.




Домик на заднем плане в начале чуть чуть пугал. Только свежая теплица во дворе выдавала наличие некоторой цивилизации. Тени в окне в красном свитере…мистика. Страхи рассеялись, когда в доме зажегся свет. Вряд ли бы приведенье стало включать электричество. Еще были обнаружены следы пребывания коров. Кажется мы встали прямо на их тропинке.






Брошенный катер


Пока мы поужинали, начало темнеть и мы разошлись по палаткам.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 22:32   #12
Местный
 
Аватар для Love0806
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 61
Мой бизон: УАЗ 31519 "Розовая Пантера"
Изображений: 9
Love0806 пока не определено
Отправить сообщение для Love0806 с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

а продолжение где?? или у меня что-то не открывается!!!
__________________
Я-то, блондинка! А у тебя какая отмазка??
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Love0806 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 22:40   #13
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 64
Мой бизон: ваз-21214
М 588 пока не определено
Отправить сообщение для М 588 с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

а продолжение будет?
М 588 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 12:08   #14
нивавод
 
Аватар для makiss
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пенза-сити58
Сообщений: 972
Мой бизон: нивас-2121
Изображений: 4
makiss пока не определено
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

молодцы,Санек отчет отличный , завидую ВАМ, а мы если только в следующем году попробуем тоже туда рвануть.
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
makiss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 12:37   #15
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

продолжение будет.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 23:03   #16
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

14 августа 2009г
В 9.00 проснулись. НА небе черные тучи, кажется дождь начинается. Пока завтракали и собирались, дождь таки начал моросить. Ну вот(( а хотелось погулять по Кижи “по сухому”. Забрались в лодку. Причал на той стороне, мы еще вечером заприметили. Курс берем на него. Надеемся не встретить ГИМС. Документы все в порядке, но лишние встречи такие нам ни к чему. Достаточно быстро доплываем до острова. Лодку оставляем на свой страх и риск без присмотра прямо рядом с причалом. Радует одно-рядом отделение милиции.


На причале информационный стенд. Поприкалывались над картинками помощь утопающему. Судя по картинкам помощь заключается в добитии жертвы, чтобы она не мучилась, на картинке хорошо показано как можно свернуть шею или выколоть глаза утопающему..даа.. вот так вот. Привязали лодку. Пошли гулять.


Дом зажиточного крестьянина.. Судя по всему раньше в нем располагался музей, но сейчас почему то не работает.








Поклонный крест. Построен в 1812 году в день выхода ополчения.




Жилые дома, в принципе мало отличающиеся от музейных. Потом узнали от экскурсоводов, что в жилые дома тоже проводятся экскурсии, особо пользующиеся популярностью среди интуристов. Прогулявшись по острову пришли непосредственно к погосту. Суда уже вход платный. Вначале смутил ценник в 600 с лишним рублей. Потом оказалось, что это для интуристов. Для граждан РФ вход всего 150р. Правильно, буржуинов-капиталистов к ногтю!!!








К сожалению уже издалека было видно, что церковь Преображения Господня, главная в ансамбле Кижского погоста, изрядно покосилась. Еще в 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 г. Указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России, а реставрация судя по всему началась совсем недавно. Церковь прошита вся насквозь стяжками, чобы просто не развалилась. Неужели у нашего государства нет возможности восстанавливать и поддерживать такие памятники…??






Как я уже сказал весь погост реставрируется, поэтому внутрь попасть получилось только в Покровскую церковь. Внутри очень много старинных икон, некоторые довольно странные и непонятные. Тут же стоит небольшой ларечек, продающий маленькие иконки. Вообще в этом плане мне не понравилось, уж больно тесно переплелась здесь вера с коммерцией. Церковные песнопения и колокольный звон под заказ для туристов..Я считаю как то это неправильно.
Рядом реставрировалась еще одна церковь, причем почти с нуля



Потом долго, наверно часа 4, гуляли по музею. Погода кстати поменялась, как только мы приплыли на остров вышло солнце, довольно быстро разогрело…под конец прогулки стало уже жарко






























Родовое дерево 1648-1942.




















Гвозди все таки есть!






По- щучьему веленью! По- моему хотенью!! Только по китайски)


Вдоволь нагулявшись вернулись к причалу Лодка и мотор были на месте. Местный житель сказал, что от части нам повезло..бывает пошаливают, в смысле угоняют. Приплыли в лагерь, часть нашей команды осталась на берегу, а другая чуть чуть прокатилась вдоль берега










По возвращению в лагерь, очень быстро сварили макароны-все голодные до ужаса. Пообедали. Я опять в лодку с удочкой. Но нифига ничего не поймал.


Ребята в это время кормили уток. Утки оказались смелые.














Потом из лесу вылез Гелик. Приехали карельские джиперы. В это время в тех краях проходил Карелия трофи. Встали они чуть поодаль от нас. Потом появились коровы, их быстро отогнали и они пошли в обход наших палаток, а вот бык оказался более настойчивым и по началу даже рогом уперся в землю, что пройдет по своей тропинке. Потом в руке у Саши оказался хлыст, бык понедовольствовал еще немного, но пошел в обход. Андрей закинул удочку прямо с берега, и поймал что то вроде красноперок, которые тут же были пожарены.


Вечером учились метать ножи в пеньки и пеньки в ведра)




После того как стемнело, мы еще долго сидели у костра. Обсуждали проблемы образования в России. Из записей в бортовике:”Отбой в 01.00. Проблемы образования остались”

15 августа 2009г
Всю ночь не переставая шел дождь. С утра я проснулся от рева быка. Его опять гоняли. На часах 08.00. Вылез из палатки, на улице дождь, все насквозь мокрое, холодно. Завтракали и собирались тоже под дождем.






В 9.45 тронулись. На одометре 2792 км. Вначале нива опять начала чудить, видимо где то проблемы с электрикой, на улице сыро и машина не едет. Потом прогрелась как следует и больше проблем не было. Выехали на дорогу, опять этот ужасный грейдер, а впереди еще более ужасный асфальт. В лесу встретили ребят на гольфе. Как выяснилось позже это были французы. Прямо по середине дороги высыпали 2 камаза щебенки, нам то пофиг мы по краешку их проехали…а вот французы наверняка были слегка удивлены. У них то наверно на дорогах такого не встретишь. Как только мы проехали, в зеркале я увидел, что они начали вручную разгр[автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор] эти 2 кучи…
Уже на асфальте пару раз останавливались, проверяли состояние ступицы у Андрея, просто для профилактики. Заметили, что кончились колодки.
2963 км, чуть чуть я не дотянул до Медвежьегорска. Кончился бензик. Выливаем 20 л из канистры. 14.00 въезжаем в Медвежьегорск. Едем уже в опробованное кафе Пингвин. Кафе закрыто. Нашли другое. Малая медвежка. Место отличное. Но немного дорогое, потом уже в москве узнав стоимость проживания здесь был слегка удивлен. Стоимость проживания здесь например на новый год составит всего лишь 120000р в сутки.




После обеда заехали в автомагазин, купили кое какие запчасти. Заправились и опять выехали на трассу Питер-Мурманск. 2954 км. Залили 36.8л по 22.60р Медвежьегорск, мы говорим тебе до свиданья! За время экспедиции этот город стал почти родным) Почти сразу останавливаемся для замены тормозных колодок на шевике. Ремонтируемся 15.50-16.20





Поехали в сторону дома уже. По пути у нас оставался еще водопад Кивач






В 17.30 приехали на водопад. Заплатили по 40р с человека. На парковке очень многа джиперов (Питер, Ростов и др) Со всеми здороваемся идем смотреть.






















Там же посмотрели на карельскую березу. Сильно засомневались она ли это, сходили в музей.




К кивачу положен асфальт, потому приехать может каждый желающий, поэтому народу там дофига, в том числе и гоп-быдла, которое оставляет пивные бутылки прямо около водопада.
В 18.30 мы уехали от Кивача и поехали дальше.










В 18.50 проехали поворот на печально известную Кондопогу. 3070км. 19.20-первый поворот на Петрозаводск.3114 км. 20.00 3140км выезжаем из Петрозаводска. Город понравился. Сразу после Петрозаводска проехали поселок с веселым названием УЯ. И как же называть его жителей.
Ближе к 21.00 начинаем искать место для ночевки. Проезжаем на берег Онеги. Ууххххххх красота. Небольшие волны, песочный пляж, закат…..Красота одним словом. У меня в голове что то щелкает, я думаю, что шанса получить такие фотки может уже не быть, не останавливаясь, почти на ходу высаживая отца с фотиком, разворачиваюсь и задом сдаю в озеро.




Естественно я застрял, когда попробовал оттуда выехать


Прикольные ощущения. Волна бьет уже в заднее стекло, машина шатается на волнах. Звуки такие как будто сидишь в каком то баркасе. До сих пор не знаю, зачем я решил тогда открыть дверь))) Салон чуть чуть намок. Ну пофиг, высушим. Кое как Саша, достает меня из озера лебедкой






























По быстрому расставляем лагерь и готовим еду




Витает надежда о том , что завтра к вечеру есть шанс попасть домой, поэтому особо не рассиживаемся и собираемся спать.,..витает она долго, но потом, поняв, что 1000с лишним км ну вообще не вариант и поэтому особо отчаянные)) ложатся спать уже в 03.00.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 22:12   #17
Местный
 
Аватар для Love0806
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 61
Мой бизон: УАЗ 31519 "Розовая Пантера"
Изображений: 9
Love0806 пока не определено
Отправить сообщение для Love0806 с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

какие вы молодцы!!!
__________________
Я-то, блондинка! А у тебя какая отмазка??
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Love0806 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 22:45   #18
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 64
Мой бизон: ваз-21214
М 588 пока не определено
Отправить сообщение для М 588 с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

ну а дальше
М 588 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 22:53   #19
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

ну не торопитесь, отчет дело серьезное.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 01:52   #20
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экспедиция Карелия Лето 2009

16 августа 2009
Эххх, грустно…..предпоследний день путешествия. Проснулись в 08.00 утра.
Первым делом провели небольшую профилактику машин, на одном шевике заливка масла в раздатку, на другом попытка реанимировать глушак, но дыра прогорела уж слишком большая…..заделать консервной банокй не выходит(. У меня слив воды из салона, после вчерашних фото..Потом позавтракали по быстрому , попрощались,,, нет, ..сказали Онеге До Свидания и тронулись дальше..домой. Время 10.30 на одометре 3220 км.




















Поехали в сторону Вытегры, по южному побережью Онеги. НА одном из перекрестков стоит знак:”Внимание -работают Белазы”. На всякий случай 2 раза перепроверяем, не мчится ли из –за поворота Белазик) Дорога надо сказать не самая лучшая, по большей части гравийка иногда с грунтом и разбитым асфальтом в деревнях и селах.


[img]http://cs1760.vkontakte.ru/u05434/96087926/x_d7366b74.jpg[/img



В одной из деревень останавливаемся в магазине. Купить воды и чего нибудь алкогольного местного розлива домой. Купили только воду. В 11.45 въезжаем в поселок Вознесенье. И утыкаемся в паромную переправу через р.Свирь… НА 99% карт и навигаторов здесь нарисован мост…Паром только только отчалил, мы не успели, придется ждать








Ждать видимо нам придется долго… по расписанию след паром только через 1.5 часа,+ учитывая нашу национальную пунктуальность..
Я опять потопал в ближайший магазик. Местного спиртного опять нет, все вологодское…не везет.
Обнаружили, что на ниве разорвались передние домики амортизаторов.
Саша нашел вот такие интересные штуки, если приглядитесь, можно прочитать



Поселок вырос на месте очень старого кладбища, надгробия просто валяются теперь по улице.
Потом к нам пришла скотинка)


Отдай рог, отдай…..рог.





Оказалось местные козы очень любят печеньки. Специально пришлось идти в магаз и покупать их. )) постепенно..наверно на запах печенек пришли..их становилось все больше и больше.




Особо нескромные особи чуть ли не в машину залазили






(тут я хотел написать убили время развлекаясь с козами…вовремя одумался) Вообщем дождались парома и начали грузиться, в очереди мы стояли первые поэтому загнали в самый дальний угол.



В принципе все заехали, включая дяденьку на бааальшом Ниссане с прицепом с лодкой, который руль видел ну может второй раз в жизни. И тут на паром стала заезжать вот такая машинка. Надо отдать должное водителю. Мне со стороны было страшно смотреть



Поплыли. Титаник











Выезжали с парома долго,,,, дядька с прицепом на нисане опять включил тупку….мы валялись,….когда он ухнул колесо прицепа между причалом и паромом,,, аж до слез. Ладно.
Наконец то в 14.00 съезжаем на другой берег


Узнаем у местных насчет заправки. Едем. На выезде из поселка на Азс заливаемся 20 л по 20.50…да бензик сомнительного кач-ва. Но вариантов немного. Трогаемся дальше. В 14.25 очень как то неожиданно пересекаем границу Карелии и Вологодской области. Ну вот….Карелия пока. Мы обязательно вернемся!! 3288км позади. Немного грустно(
Дорога становится все хуже и хуже


По дороге записываем прикольные названия деревень. Например Верхнее Понизовье. Также отмечаем множество разрушенных церквей, которые в принципе наверное не моложе тех же Кижей, но им не повезло, они не являются объектами Юнеско, поэтому просто гниют…а сколько их таких по России.




Потом дорога кончается сооооооооооооооовсем. Вот честно, такой дороги я не видел никогда в жизни, а тем более никогда не ездил. Ни когда на крейзике летишь около 100км\ч по пересеченке, ни когда машина утоплена в болоте по гланды, никогда в жизни я так не переживал за машину. Это непередаваемое ощущение, когда каждой клеткой организма чувствуешь как плачет машина и просто готова разобраться по гаечкам…Останавливаемся, я стравливаю колеса, чтобы хоть как то облегчить жизнь подвеске. Андрей протягивает бампер, он просто раскрутился от вибрации. Навстречу нам попадаются совсем новые иномарки с местными номерами. Как она там может ездить я не представляю. Видимо человек и вправду может привыкнуть к любым условиям.
НА 3325 км начинается асфальт. Причем такой ровный ровный, видно что положен совсем недавно, с разделительной полосой и освещением. Фуууххх, все перекрестились, и спокойно выдохнули. Но видимо все слишком рано расслабились… НА 3337 асфальт кончается так же резко как и начался и начинается все тажа убийственная дорога. Ну видимо перед нач-вом отчитались. Дорога Петрозаводск-Вытегра построена….теперь понятно почему в атласе дорога на которой приходиться лебедиться отмечена как асфальтированная. Наконец то въезжаем в Вытегру. Время 15.45. НА одометре 3345км.Заезжаем на заправку Лукойл на которой мы уже заправлялись, когда ехали туда…ну вот кольцо и замкнулось. Дальше едем уже протоптанной дорожкой, за исключением того участка около Чкаловска. Заливаем 27 литров по 22.30. Заскакиваем в магазин в котором тоже уже были.
На 3390км замечаем, что Саша отстал. Останавливаемся ждем. Подъезжает Саша. На шевике нет зарядки. В принципе не страшно, можно менять АКБ местами на машинах, а на край вечерком поменять генератор, благо запасной лежит в багажнике. НА 3416км первый раз перекидываем АКБ с шевика мне на зарядку, а мой Саше. Пока меняли АКБ генератору пару раз досталось топором по кумполу..в смысле по корпусу. Поехали дальше. Что то слишком долго не останавливаемся, чтобы опять поменять Акб, да и фары Саша включил…вообщем топор помог щеткам в генераторе встать на место и заработать. Что было дальше уже почти не помню. На 3679км въехали в Вологду. Сразу после нее, на идеально ровной трассе нива издает странный металлический звук. Останавливаемся смотрим….Пружина устала и попросилась на отдых. Хорошо что лопнула не пополам и машина сохранила способность двигаться самостоятельно. 3691км. Принимаем решение останавливаться на ночлег, все равно нужно чиниться, так далеко не уедем. Сворачиваем с трассы и в 21.45 встаем на ночлег. Все очень устали, очень быстро перекусив, обсудив дальнейшие действия расходимся по палаткам. 23.00 отбой.

17 августа 2009
Подъем в 07.00 утра. НА улице опять все сырое и очень холодно


Сразу после завтрака Саша уезжает в Вологду за новыми пружинами. Мы решили, что так будет быстрее всего. Я пока начал разбирать машину.










Много раз созваниваемся с Сашей, в Вологде в рано утром с пружинами напряженка. В итоге нашлись только от 2104 и то с разной маркировкой по жесткости, ну ладна, до дома доехать хватит. Небольшая тупка при сборке, и вот машина готова. Выливаем из канистры в последний раз 20 литров. Собираем лагерь и в 10.20 стартуем.
3770км. Въезжаем в Ярославскую область. Делаем пару снимков на память в деревне , которую заприметили еще по пути туда.


3874км въезжаем в Ярославль. Время 12.30. Утыкаемсяв кирпич, чтож.. придется поплутать. Заливаемся на выезде на 700р бензика по 21.80. 4000км опять Иваново. И опять не понравилось. Ужасные дороги, ничего интересного за окном. Или просто уже хочется поскорей домой. 4075 км заправка под Палехом 18 л по 22р. Время 16.30.
17.10 и 4131км Деревня Пестяки. Через 10 минут в 17.20 въезжаем в Нижегородскую область. ЗА рулем отец, а я уныло листаю карту и смотрю сколько страниц атласа отделяют нас от дома. В 17.45 проезжаем развязку Н.Новгород-Чкаловск. Останавливаемся ждать Андрея. Его поймали за небольшое превышение. Знак 70. Мы пока чуть передохнули.


Колоски с нижегородских полей потом долго еще лежали в машине) пока не съел


4179км и 18.10 времени проезжаем колхоз ”Заветы Ильича”
4275км, проезжаем Нижний Новгород и р.Ока. Останавливаемся подумать ехать до упора до дома, или же все таки остановится где нибудь поспать. Договорились на первом варианте. До Саранска целых 275 км. В 20.25 заезжаем в придорожное кафе Самовар поужинать. Надо сказать, что уже тогда все ходили как зомби.. а ехать еще прилично. Делать нечего, немного отдохнув, подключив противотуманки, в 21.00 трогаемся дальше. Я сажусь за руль. Проехали 4307 км. Почти сразу стемнело. Ехать было очень тяжело, все устали. Где то еще по моему в Нижегородской области заезжаем на заправку. 24л по 21.80. едем дальше. В каком то населонном пункте за знаком 40 увидел вдалеке на обочине аварийку, педаль чуть чуть приотпустил.. но видимо недостаточно. Взмах палкой и приходится остановиться. Подходит инспектор представляется и говорит что мы нарушили правила. При этом тычет мне в лицо радар, а снизу там такая маленькая фотография…….на которой отчетливо видна трасса, виден поселок и огромный белый шар(дальний свет сделал свое дело). Скорость на радаре 60 с чем то км\ч. Если честно я согласен, что может быть это и моя скорость, но так как я на дух не переношу всю эту структуру в целом, хамство 90% служащих в ней людей….довели вообщем… кароче я полностью отрицаю свою вину. Меня приглашают выйти из машины и начинают мыть мозги, что я такой плохой все тут нарушил еще и спорю. Второй инспектор делает вид что уже заполняет на меня квитанцию. Я предлагаю ему составить протокол, на что получаю в ответ:”Мы не обязаны писать протокол и сами решаем когда это делать, а когда нет.” Дааа… такое я впервые услышал, ладно если уж упираться рогом то до конца. Ни в какую не соглашаюсь ничего подписывать без протокола и тд и тп. Вообщем очередная попытка промыть мозги и меня отпускают с документами, но без квитанции. Встреча с ГИБДД немного взбодрила, все интересней, чем ночью по трассе пилить…
Потом в Мордовии заезжаем на АЗС попить кофе и прийти в чувства. У меня через трассу уже начинают прыгать пешеходы…ну и всякие другие глюки. На всякий случай доливаем бензика 9 л по 21.80..едем дальше. Перед одним из поворотов нажимаю на тормоз, а педаль как то очень подло проваливается и ложится на пол…останавливаемся. Бачок в котором должна была быть тормозуха- пуст. Пофиг. Делать щас тормоза нет ни желания, ни сил. Как нить доедем. В Саранске на посту меня опять останавливают. НА этот раз Гибддшник оказался адекватным и просто поспрашивал про машину и откуда едем..
4587 км. Въезжаем в Пензенскую область.. Ураааааааа почти дома. Дальше ничего интересного. Только темнота, мелькание разметки, столбушки обозначающие повороты справа красные, слева белые, переключение дальний\ближний при встречке . и попытки подсчитать сколько еще ехать до дома. Наконец то сворачиваем на трассу м5. До дома 19 км. Какими же они были долгими……
И вот Пенза. Мы дома. Въездной пост. Проехав 4500 с лишним км невозможно, чтобы дома не остановили. Это уже что то типа приметы. Ну конечно…тормозит. Первый вопрос – от чего колеса…слава богу. Проблем не будет. Вид что у меня, что у штурмана такой как будто нехило приняли на грудь. Гаишник интересуется откуда едем и почему такие уставшие. Говорим типа с Белого моря едем, из Карелии. Названия ему видимо ни о чем не сказали и он переспросил а где это. Ответ город Мурманск видимо навел его на какие то размышления, но не до конца. Он спросил сколько км проехали. Смотрю на одометр-4682км!!! Как только я назвал ему эту цифру, он сказал с возвращением домой, и даже не посмотрев документы отпустил. Запись в бортовике очень не твердой рукой, и почему то уже поперек страницы. 4682 км. 02.50. Мы дома. НА проспекте победы мы разъехались по домам. …..
Продолжение через год………..to be continued)
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot