Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Курилка > Болталка

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.11.2012, 15:22   #71
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

Цитата:
Леха, о чем ты говоришь? еще есть умельцы которые говорят что после капиталки мотор надо заводить с буксира
+100

Зажимаешь коленвал в коренных подшипниках, а он не двигается уже, даже поршневую не прикрутил еще. А там зазор 0,05-0,08мм, должен смазанный вращаться от пальца. Приходишь к точильщику а он говорит- с буксира. это нормально. Блин в деды мне человек годится а такую хрень несет...
Ну дерну я с буксира, посрываю напыление в местах плотного контакта , потом дигатель прогреется, и вместо того чтоб зазоры компенсировались расширением чугунного коленвала, из трущейся пары выдавит нафиг весь слой масла и начнется износ. С первого километра. А когда зазор придет в норму поверхности будут с шероховатостью ниже чем надо и понеслось...

Нормально по мануалу собранные механизмы из качественных запчастей в "обкатках/прикатках\танцах с бубном) не нуждаются!!!

В любом агрегате будь то КПП или двигатель после капиталки через некоторое время надо только масло сменить, чтобы выкинуть из агрегата металиическую взвесь частиц которые были на деталях после обработки и продукты притирания этих деталей.

ВСЕ!!! Когда же этот совок вытравится уже. Вроде и гаражных сообществ уже нет, нет ведь ходят живучие байки...
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 16:54   #72
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт двигателя !!!!

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение

Нормально по мануалу собранные механизмы из качественных запчастей в "обкатках/прикатках\танцах с бубном) не нуждаются!!!
эт где такие сказки пишут? и для какой машины то запчасти брали.
для иномарок я где то на 50% соглашусь. а для Российских.. играем в лотерею.

насчет жора масла после капиталки - в 90 случаев из 100. есть такое.
ммм.. на импортнячих % меньше. но тож есть. т.к. иногда не катают машину. и кстати все ли помнят что после смены масла нужно долить? или все делают по стариковски заполните масляный фильтр и закручивайте..
и кто то тут будет говорить о USSR-ных гаражных кооперативах. да им цены не было! Золото а не ребята.
  Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 17:53   #73
мастер
 
Аватар для Eвгений
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,468
Мой бизон: Yamaha
Изображений: 13
Eвгений пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

Buzl,
Цитата:
Сообщение от amati_;undefined
Нормально по мануалу собранные механизмы из качественных запчастей в "обкатках/прикатках\танцах с бубном) не нуждаются!!!
А ты считаешь это выражение не правельным?
конечно, если руки из ж..... растут и запчасти г.........., то это выражение не верно.
Продолжайте дальше заводить движки после ремонта с буксира, я умываю руки из этой темы, считаю спор безполезным.
Eвгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 18:01   #74
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

Сказки - это бред про обкатку и прикатку, которого ни в одном учебнике нет.

Большинство "золотых " специалистов из гаражей, напрочь игнорировали штангель с микрометром, подкладывали под вкладыши бумагу, наваривали на вилки КПП сварку и протачивали, подкладывали шайбы и кольца в КПП чтобы сместить точку приложения пятна контакта и делали прочую [автоцензор][автоцензор][автоцензор]оту.
По этому из под вечно ломающихся машин не вылазили. Большинство этих операций от дефицита запчастей.
На данный момент этой проблемы нет. То что запчасти - [автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор] , с этим никто не спорит, только качество запчастей причем тут?

Если конечно потаскать машину на тросе- это метод холодной прикатки колец в двигателе - это канеш круто. Только тут температуру блока надо держать нужную и катать на тросу километров 500. То с чем сталкивался я - дергают чтобы расшевелить намертво зажатый коленвал который даже стартер не вращает.

Добавлено через 5 минут
"перебрать двигатель -проще простого, я сам это делаю раз в год" - реальная фраза слышал своими ушами.

Последний раз редактировалось amati_; 17.11.2012 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 18:18   #75
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт двигателя !!!!

Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
Buzl,
Продолжайте дальше заводить движки после ремонта с буксира, я умываю руки из этой темы, считаю спор безполезным.
не передергивай. я про фразу что нужно первый раз заводить с буксира и словом не обмолвился.
я сказал что запчасти Рассейские требуют обкатку. с иностранными чаще сталкиваюсь. тут вопросов нет. ставлю и погнали. но опять же палка о двух концах. брать корейцев или эмиратов. или оригинал. больше ставку делаю на оригинал. проблем нет.
а то что на рассейские машинки ставишь запчасти и они просто не подходят.. ну не лезут. вот это проблема. и кстати если точишь коленвал, то вкладыши меняют. а не ставят старые "как они стояли, по местам". может и в этом причина жора масла. вкладыши не поставили.
вопрос в том что , куда делось масло. вот для меня загадка. или емкость фильтров маслянных 1,5-2 литра? и залив масло двиг не крутили и масло ушло в фильтр.. и насосу нечего было качать?... или просто масляный насос не качает. но уровень то должен быть.. мы ушли от темы. КУДА ДЕЛОСЬ МАСЛО?!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Сказки - это бред про обкатку и прикатку, которого ни в одном учебнике нет.
да вы что? откроем учебник механизатора
"после установки деталей, нагрузка на замененые детали не должна превышать более 30-40% от максимальной нагрузки (дословно не помню)"
вы покупаете новую машину - неужели там нет об обкатке? скорость не должна превышать 70км/ч.. это про рассейские.. про иномарки такого нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Большинство "золотых " специалистов из гаражей, напрочь игнорировали штангель с микрометром, подкладывали под вкладыши бумагу, наваривали на вилки КПП сварку и протачивали, подкладывали шайбы и кольца в КПП чтобы сместить точку приложения пятна контакта и делали прочую [автоцензор][автоцензор][автоцензор]оту.
По этому из под вечно ломающихся машин не вылазили. Большинство этих операций от дефицита запчастей.

извиняюсь.. а вы как делали своего "бизона"? он у вас с завода такой?

Последний раз редактировалось Buzl; 17.11.2012 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 18:45   #76
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

если точат коленвал, точат все шейки и соответственно меняют все вкладыши.

Учебник механизатора, о, да!
И как заставить испытывать подшипника качения в коробке трактора при движении на пониженной передаче с плугом испытывать 30% нагрузки?
Что произойдет с шестерней, поверхность которой закалена цементирована и отшлифована для восприятия максимальной нагрузки если гонять ее на 30% скажем месяц эксплуатации?
И как вообще заставить шестерню первой передачи при трогании с места нагружаться на треть?)) А поршень гидроцилиндра?))

Цитата:
извиняюсь.. а вы как делали своего "бизона"? он у вас с завода такой?
Методом использования качественных серийных запчастей. На долю самопала только кронштейны да переходники))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
вы покупаете новую машину - неужели там нет об обкатке? скорость не должна превышать 70км/ч.. это про рассейские.. про иномарки такого нет.
У жены -калина:

Эксплуатация нового автомобиля

Во время пробега первых 3000 км:

– после пробега первой тысячи
километров проконтролируйте за-
тяжку болтов крепления колес и,
при необходимости, подтяните;

– при движении автомобиля не
превышайте скоростей, указанных
в табл. 2;
В таблице 2

0-500км максималка 90, (чтоб от тольятти доехать и ничего не отвалилось)
дальше 110 ибо по правилам быстрее вообще ездить нельзя))

Дальше бла бла бла.

Последний раз редактировалось amati_; 17.11.2012 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 18:49   #77
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт двигателя !!!!

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
если точат коленвал, точат все шейки и соответственно меняют все вкладыши.
мы говоримо машине ТС или вообще?

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Учебник механизатора, о, да!
И как заставить испытывать подшипника качения в коробке трактора при движении на пониженной передаче с плугом испытывать 30% нагрузки?
Что произойдет с шестерней, поверхность которой закалена цементирована и отшлифована для восприятия максимальной нагрузки если гонять ее на 30% скажем месяц эксплуатации?
И как вообще заставить шестерню первой передачи при трогании с места нагружаться на треть?)) А поршень гидроцилиндра?))
хм.. при чем тут плуг? недопонял.
или все машины Рассейского производства проходят обкатку с максимальной нагрузкой? а вот иностранного проходят. при чем на заводе. вы откройте сервисную книжку на ладу калину.. почитайте.
начало экплуатации. ну я так для примера.

вот для развития почитайте. пишут далеко не глупые люди
для ВАЗа _http://www.vaz-gaz-remont.ru/remont-avtomobilej-na-primere-rassmatrivaemyh-modelej/pervyj-zapusk-i-osobennosti-obkatki-dvigatelya/
для любых авто _http://o-cars.ru/gramotnaya-obkatka-avto/

на моем уже четверть веке как с машина.. машина вывешивается. и запускается. без нагрузки. потом 1, 2,3 передачи. и так пока не сгорит примерно 10 литров бенза.. а потом уже на асфальт ставиться.
так же и с контрактниками котрые ставлю.
  Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 19:30   #78
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

Плуг - верный спутник механизатора))

А чего у машины ТС еще и не все шейки проточили? так это грубое нарушение операций при капитальном ремонте. Тут любой суд на сторону ТС встанет.

Цитата:
так же и с контрактниками котрые ставлю.
Машина шевелящая колесами на подъемнике впечатление на клиента производит? В случае контрактника какой смысл сжигать 10л топлива?

1-2-3-N передачи на вывешенной машине - типичные танцы с бубном. Нагрузка ничтожна и не отличается от холостой.

Предлагаю закрыть бесполезное препирание. Я не имею опыта массового ремонта двигателей, мои рассуждения чисто теоретические.
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 19:52   #79
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт двигателя !!!!

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Плуг - верный спутник механизатора))
логика.. капиталка-минимальная нагрузка-трактор-плуг..??

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
А чего у машины ТС еще и не все шейки проточили? так это грубое нарушение операций при капитальном ремонте. Тут любой суд на сторону ТС встанет.
как правило при разговоре с клиентом в 60 случаев (ой это дорого, а можно без этого обойтись, или ну мыж вкладыши меняем, зачем шейки точить) "дык можно и семь шапок"

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Машина шевелящая колесами на подъемнике впечатление на клиента производит?
при клиенте это вообще не делается. масло когда меняете или в АКПП.. инструкцию если так любишь к ней прикладыватся.. читаем. там всеее подробно написано. иногда даже в картинка. как и что делать после замены обычной жижи..

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
В случае контрактника какой смысл сжигать 10л топлива?
это уже другая история. контрактник - меняем все резинки и делаем ТО. полукапиталка, если так можно назвать. хотя нет. точнее будет сказано - замена резиновых изделий. когда отправляют контрактник масло вливают. нее? не слышал? и когда двиг едет 2-3 месяца. хоть пленка и остается но ооочень почти маленькая. задиры вкладышей.. нее не слышал?

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
1-2-3-N передачи на вывешенной машине - типичные танцы с бубном. Нагрузка ничтожна и не отличается от холостой.
при вывешенных колесах нагрузка стартовая составляет 10-15%.. к сведению. а трение в крестах? в подшипниках? минимальная? колеса весят 100-130 кг. вес машины 1300-1500. сколько будет примерная нагрузка на двиг при вывешнных колесах если физ величина трение об асфальт +-2-5%. задачка первый курс.

Цитата:
Сообщение от amati_ Посмотреть сообщение
Предлагаю закрыть бесполезное препирание. Я не имею опыта массового ремонта двигателей, мои рассуждения чисто теоретические.
ну хотя бы теоритики и практиктики пострапаются. не сдавайся. приведи ссылки где твоя теория имеет место быть.
  Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 20:52   #80
мастер
 
Аватар для amati_
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 2,520
Мой бизон: .
amati_ пока не определено
Re: Ремонт двигателя !!!!

Все таки препирательства не избежать, да?

Цитата:
логика.. капиталка-минимальная нагрузка-трактор-плуг..??
Исправный заменненый узел способен сразу выдерживать расчетную нагрузку. Как исключение пары трения кольцо цилиндр, и вкладыш шейка. Все остальные элементы подшипники качения, скольжения, муфты, цепи и пары шестерен не требуют мер по их прикатке. Поэтому вышеприведенная фраза некорректна.

Цитата:
как правило при разговоре с клиентом в 60 случаев (ой это дорого, а можно без этого обойтись, или ну мыж вкладыши меняем, зачем шейки точить) "дык можно и семь шапок"
Клиенты могут говорить все что угодно, профессиональный мастер должен либо убедить их в необходимости ремонта согласно требованиям разработчиков либо отказаться. Все остальное признаки гаражного сервиса с непрофессиональным подходом. Работать может и будет и открестится "я же предупреждал" можно.
Подход принципиально непрофессиональный. В случае обслуживания своего авто конечно каждый волен поступать с жабой как угодно и рисковать, в случае оказания услуг "по понятиям" - человек непрофессионален. Может моя позиция через чур идеализирована. в жизни всегда есть компромиссы, после которых часто возникают вопросы "кто виноват" и "что делать"

Цитата:
при клиенте это вообще не делается. масло когда меняете или в АКПП.. инструкцию если так любишь к ней прикладыватся.. читаем. там всеее подробно написано. иногда даже в картинка. как и что делать после замены обычной жижи..
Слить, прокачать новое. Либо с помощью спец аппаратуры, продавить методом выдавливания либо самостоятельно прокачать. Методов несколько. Все манипуляции, описанные в мануале это прокачка гидроузлов КПП, но никак не обкатка. Аналогично и в гидроусилителе масло прокачивается, чтобы избежать вспенивания, но работа рулем при прокачке - опять же не обкатка.

Цитата:
это уже другая история. контрактник - меняем все резинки и делаем ТО. полукапиталка, если так можно назвать. хотя нет. точнее будет сказано - замена резиновых изделий. когда отправляют контрактник масло вливают. нее? не слышал? и когда двиг едет 2-3 месяца. хоть пленка и остается но ооочень почти маленькая. задиры вкладышей.. нее не слышал?
Слить то что есть, промыть и залить свежее. Для оценки течей технических жидкостей гонять двигатель 5-10 часов нет нужды.

Цитата:
при вывешенных колесах нагрузка стартовая составляет 10-15%.. к сведению. а трение в крестах? в подшипниках? минимальная? колеса весят 100-130 кг. вес машины 1300-1500. сколько будет примерная нагрузка на двиг при вывешнных колесах если физ величина трение об асфальт +-2-5%. задачка первый курс
.

1. Трение не измеряется в процентах.
2. Трение подшипников качения ничтожно мало. Крестовины не что иное как шарниры с подшипниками качения.
3. Колеса, тем более такие тяжелые при раскручивании превращаются в маховики со всеми вытекающими формулами запасения энергии. Вращать такие - одно удовольствие.
4 при движении автомобиля 20-40% (зависит от Cx) энергии уходит не на перемещение в пространстве 1500кг, а на расталкивание воздуха перед автомобилем.
Не знаю какая нагрузка при сдвигании всех элементов при старте, вполне возможно что в пике 10/15 процентов наберется. И то при старте без выжатого сцепления, просто на передаче. Речь шла о несколько часовом телепании на передаче. Делаете вы так потому что привыкли, никто ничего даже прикидочно не считал и не собирается. делаете ну и ладно. Хуже от этого точно не будет.

Цитата:
нее не слышал?
Цитата:
ну хотя бы теоритики и практиктики пострапаются. не сдавайся.
Такими оборотами лучше с супругой по поводу борща все же.
amati_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot