Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Отчеты

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.10.2010, 00:58   #51
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

14 августа День одиннадцатый
Подъем в 7.30. Выспались отлично. Свежий воздух, журчанье реки..кайффффф. погода отличная, настроение тоже. Завтракаем. Пока собирались Сашу чуть не прибило канистрой, которая ухнулась с крыши шевика при переливе бензина. В 9.25 отъезжаем со стоянки.





В 9.40 приехали в деревню Восточное Мунозеро. Жилых от силы пара домов. Все остальное брошено и разрушено. 3342км.











Едем дальше. Вполне приличный грейдер и лишь иногда раздолбанные участки. По пути наушли Уаз, который не понятно почему не вписался в очень пологий поворот и улетел в кювет. Остановились. Машина открыта, внутри никого, мотор холодный, следов торможения нет. Видимо пытались выехать, но не получилось. Потоптались, потоптались и тронулись дальше





Проехали Большое и Малое Сеньозера..Приятноооо







Дорога становится совсем хорошей. На одном из поворотов с трудом расходимся с местным спортсменом на копье. И вот в 12.20 выезжаем на Асфальт под Умбой. 3404 км. Цивилизация…Машинки ездят, знаки стоят. Уже чуть чуть отвыкли.





В Умбе заезжаем на заправку роснефть. Заливаем 20л х 24.90р. Запасаемся едой, заезжаем в местный сувенирный магазин. Читаем местную доску объявлений. Объявления типа сегодня собрание всех жителей у центрального колодца. Видимо еще предполагался митинг несогласных. Еще почему то очень много объявлений о продаже оградок 2.5х2 метра…к чему бы это.? Еще решили, что на р.Варзуга ехать без снастей рыболовных вообще стыдно, купили спиннинг и пару блесен. Покатавшись по Умбе выезжаем на дорогу на Варзугу. Белое море привет. Не виделись ровно год)









Км через 100 асфальт кончается и переходит в знаменитый красный грейдер. Состояние в целом отличное, без проблем можно ехать 70-80 км\ч. Пылища только. Кстати красную пыль до сих пор нахожу в машине в скрытых местах.









Потом остановились на берегу моря чуть чуть отдохнуть









Едем дальше. Проезжаем совсем чуть чуть и снова сворачиваем с трассы на аметистовый берег моря, предварительно разведать.. и сделать традиционную фотку, которую делают по моему все кто путешествует в тех краях. Вообщем фото пацаков на фоне пепелаца, но видимо давно не летает, так как гравицапу цветметчики честно скомуниздили)















Единственный косяк. Связи практически нет. Работал только МТС и то очень слабенько. В этом месте раньше аметист разрабатывался в промышленных масштабах, но слава богу и сейчас его там можно найти. Значит мы сюда еще вернемся…Под ногами опять все засыпано ягодами.

























Чуть чуть поискали камней и тронулись дальше в сторону Варзуги и Кузомени.
И вот она. Сворачиваем. Место тоже очень известное. Как никак самая северная пустыня в мире. Естественно без вмешательства человека не обошлось.. раньше был лес. Потом бездумно все вырубили, ветер на берегу моря сделал свое грязное дело и теперь берег превратился почти в Сахару. Сейчас пытаются восстановить лес, но молодые сосны тупо заметает песком.



















Помня с каким трудом в прошлом году Нива передвигалась по песку, немного думали ехать или нет. В итоге поехали. Тяжеловато, но с мотором посвежее едет вполне уверенно. На 3558км въезжаем в Кузомень. Деревня вполне жилая. Много свежеотремонтированных домов, приезжаем минирынок на ниве с прицепом, даже школа своя есть! Главный вопрос, который возник, что делать зимой, дров то нет вокруг……..







[img] http://cs10661.vkontakte.ru/u05434/1...x_a10ef612.jpg [/img]
Проезжаем Кузомень насквозь и едем к устью Варзуги. По пути остатки машинного двора. Сгорел вместе с техникой внутри.
















Кстати судя по треку здесь где то должен быть брод…либо во время отлива можно как то проехать по берегу на ту сторону. Опять видели нерпу. Видимо охотилась на семгу. Со слов рыбаков, тут ее в достатке.














Пора ехать дальше. По плану сегодня ночевка где нибудь на берегу Варзуги.


























Под конец мотор таки начал греться, пришлось остановиться, чуть остудить и облить водой радиатор.



Выбрались из пустыни и лесными дорожками начали продвигаться на восток вдоль Варзуги, в поисках места для ночевки. Ехали, ехали.. и вот приехали…Время уже 19.40. тут просто так сходу не проедешь, а возвращаться ну вообще неохота.















Бензопила, скобы, которые взяли из дома на всякий пожарный, немного работы и вот через 20 минут мост готов. Поехали!






В 20.10 выезжаем на берег реки и решаем разбить лагерь здесь. Проехали 3588км. Разбили лагерь, поужинали, я пару раз закинул блесну, пару штук по моему сразу оторвал..Рыбак из меня чуть чуть получше, чем балерина.









Около 10 вечера разошлись по палаткам.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Fryberg Посмотреть сообщение
Давай осиляй с тя еще пиво и шашлык с 2007 года висит ))))))
Антох, так это... как говорится Вэлкаммм!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shuxer; 15.10.2010 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2010, 20:11   #52
дед
 
Аватар для alexlab58
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Русия
Сообщений: 357
Мой бизон: L-200
Изображений: 5
alexlab58 пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

..........жаль что у Вас не было с собой гравицапы, а то бы в Пензе появился реальный папелац........
Спасибо !!! ждём продолжения.......
__________________
L-200 - Жизнь хороша, когда прёшь неспеша
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
alexlab58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 23:09   #53
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

15 августа. День двенадцатый
В этот день проснулись в 09.00 утра. Ночью был дождь и гроза. Учитывая место, которое мы выбрали для стоянки ощущения не самые приятные. Полночи лежал и думал куда вначале звезданет молния: в ниву или в палатку. Пока готовили завтрак, я опять попробовал что нибудь поймать… и опять оторвал блесну. К слову сказать на другом берегу рыбаки после многих попыток все же сумели достать нормальную такую рыбину. В 11.00 тронулись дальше, в сторону Варзуги.







В 11.10 приехали в Варзугу. 3593 км. Поселок очень красивый: берег реки, церковь. Пейзажи шикарные.































Погуляли, посмотрели, пообщались с местными жителями, попробовали найти сварку, чтобы вернуть на место амортизатор, но у сварщика в этот день были кристины в церкви так что…. В 12.10 выезжаем из Варзуги. Дальше планировалась дневка на берегу моря, вот мы и поехали искать место получше. Был отлив и мы естественно, чуть чуть покатались по дну морскому.




















В итоге нашли место за бугром, который чуть чуть прикрывал нас от ветра. Место для палатки выбрать было тяжело, приходилось давить либо можжевельник, либо ягоды.















Только вот так можно было отослать смс домой…











К ужина сделали вот такую вещььььь…..настояли на можжевельнике, назвали можжевеловкой. В итоге получилась просто отличная штука

















Ближе к вечеру саша съездил за водой. Больше ничего полезного в этот день мы не делали) просто сидели и отдыхали. Поужинали и около 10 вечера разошлись по палаткам
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2010, 22:02   #54
дед
 
Аватар для alexlab58
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Русия
Сообщений: 357
Мой бизон: L-200
Изображений: 5
alexlab58 пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

"Ближе к вечеру саша съездил за водой. Больше ничего полезного в этот день мы не делали) просто сидели и отдыхали."

........тем не менее это и было самое полезное дело !!!
__________________
L-200 - Жизнь хороша, когда прёшь неспеша
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
alexlab58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 16:22   #55
Александр Я.
 
Аватар для GUSAR 58
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Здесь я. Рядом.
Сообщений: 2,427
Мой бизон: TLK Prado 90 3,4AT
GUSAR 58 пока не определено
Отправить сообщение для GUSAR 58 с помощью Skype™
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Как на счёт продолжения?
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
.................
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).


Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
GUSAR 58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 17:46   #56
Джипер
 
Аватар для grishins80
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: ПАЧЕЛМА
Сообщений: 381
Мой бизон: НИВА 2121 Н008ЕА, simbol н040вр
grishins80 пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Очень занятно... Завидую вам белой завистью!!! Пишите продолжение!!!
__________________
Лёva/
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
grishins80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 18:05   #57
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

потерял половину фоток. может скоро попробую дописать, на тех что остались.
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2011, 17:21   #58
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

ну что не ждали........)))


16 августа День тринадцатый.

В этот день у нас опять дневка. Стоим на берегу белого моря и никуда не торопимся.
Проснулись мы в 10.00. На улице очень холодно и ветер. Еда остывает на раз. Сходили за дровами, ( в этот раз кстати были проблемы, весь топляк мокрый), набрали ягод, организовали завтрак..и поставили настаиваться черничную….








После завтрака мы поехали на аметистовый берег в надежде найти хотя бы маленький камешек. Весь шмурдяк оставили в лагере, по пути встретили местную буханку и долго переживали по поводу сохранности нашего лагеря. В итоге оказалось зря волновались. Даже водка на столе не смутила местных жителей. Приятно)



Вот так растут аметисты







Вообщем полезли искать..





Дабы не быть привлеченным, напишу, что НИФИГА мы не нашли..ни одного камня)

Время возвращаться в лагерь, обедать и пробовать настоечку. В 15.30 по московскому посыпало, что то типа снега….Все так же холодно





После обеда решили пойти позагарать. Фигли…море, солнце, пляжи песчаные и народу никого…..



По возвращению в лагерь я чего то полез в заднюю подвеску. Не помню уже, что меня там беспокоило, но видимо, что то было…..
В итоге залез не зря. Нашел вот такую нехорошую штуку.....К слову сказать тяга была поставлена строго перед выездом. Проехала примерно 3700 км и усе….сдохла. Вот такие запчасти у нас. На фото отлично видно качество резины,..если ее вообще можно так называть.





Саша релаксирует)



До вечера бесцельно абсолютно гуляли по берегу моря, осматривали окрестности и просто отдыхали.















Около 22.00 вечера все разбрелись по палаткам. Завтра опять в дорогу
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2011, 22:17   #59
Джипер
 
Аватар для МорОзило
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Пенза, Арбеково
Сообщений: 892
Мой бизон: 21213 белая в антигравии
МорОзило пока не определено
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

Да уж не ждали Как с тягой поступил? Уж очень вопрос интересует!!!
__________________
Прорвемся!!!
МорОзило вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2011, 12:32   #60
мастер
 
Аватар для Shuxer
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Пенза-Москва
Сообщений: 1,029
Мой бизон: на злых колеcах
Изображений: 3
Shuxer пока не определено
Отправить сообщение для Shuxer с помощью ICQ
Re: Экпедиция к Северному Ледовитому.

)) ну как как, запасную поставил) такие з\ч всегда с собой. тем более в таких дальних поездках
Shuxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot