Пензенский клуб внедорожников
Вернуться   Пензенский клуб внедорожников "Бизон" > Мероприятия > Встречи-сборы.

Реклама

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.05.2014, 08:11   #111
мастер
 
Аватар для nanoavto
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 1,333
Мой бизон: TOYOTA RN-36
Изображений: 2
nanoavto пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

можно контакты организаторов?
__________________
По горам как по равнине – forsan есть у нас в машине!
nanoavto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 09:43   #112
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

на связи ) Только оговорюсь сразу, к форуму 64нива я не имею никакого отношения, я там лишь рядовой пехотный Ваня. Поездка готовится силами моего форума.

Последний раз редактировалось BOP4yH; 23.05.2014 в 09:51.
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2014, 23:46   #113
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

6-го вечером будем у вас, 7 с утра за дело!
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 12:37   #114
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Пензеннская кругосветка...

Вы в районе Наровчата когда планируете? Я там буду 7-8. может где-то пересечемся?
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 12:49   #115
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

у нас тяжёлый маршрут, будем пробиваться через лес, уверен что с нами хочешь? + 7 нам бы назад уехать
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 13:43   #116
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Пензеннская кругосветка...

не, через лес у меня не получиться, я если только на взятие тайников в районе Наровчата.
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 13:53   #117
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

тогда тебе к геокешерам, они тоже собираются ехать в эти числа, стукнись к Михаилу (латинские буквы)
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 15:12   #118
Джипер
 
Аватар для offroad
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Мордовия, г.Саранск
Сообщений: 190
Мой бизон: Властелин колец
offroad пока не определено
Отправить сообщение для offroad с помощью ICQ
Re: Пензеннская кругосветка...

Цитата:
Сообщение от Mich@il Посмотреть сообщение
Думаю пора координировать действия с 64Нива... Я ссыль им сбросил... Захотят обсудить, придут на форум... Спасибо Вам ещё раз за помощь!!! Сколько раз мне бескорыстно помогали люди, которых никогда не видел в глаза... И с Владивостока и с Хабаровска и с Сахалина и с Тюмени и с Киева... Можно сбиться перечисляя... Всем низкий поклон!!!
Вы с кешерами поедите?
__________________
БОГ НЕ ВЫДАСТ, СВИНЬЯ НЕ СЪЕСТ
offroad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 11:04   #119
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Firce, ОГРОМНЫЙ респект тебе! Девиз моего форума "Джипер джиперу - друг, товарищ и трос!" Наш выед еще раз подтвердил его правильнось и актуальность. Отчет о нашей поездке выложу, чуть позже.
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2014, 21:14   #120
В теме
 
Аватар для BOP4yH
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 30
Мой бизон: уаз 3160 "Симбир"
BOP4yH пока не определено
Re: Пензеннская кругосветка...

Наш выезд тщательно готовился и прорабатывался. Была подобрана ко[автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор][автоцензор] участников из числа людей, которые были рискнуть поехать «туда, не знаю куда». Но чтобы этот риск не оказался банальной глупостью, готовились и автомобили,и джиперское и походное снаряжение, и запас продовольствия на 3 дня. Также решили выехать в пятницу и переночевать уже недалеко от точки начала нашего маршрута, это позволило сэкономить силы и дало больший запас по времени на прохождение маршрута. Также было решено, что из Саратова 6-го числа днем выдвинутся пару экипажей - Bull и Mrak, чтобы разведать место и разбить лагерь для остальных участников. И все же элемент безрассудности в нашей поездке подразумевался с самого начала.
Учитывая прошлогодние ошибки, наладили контакт с местными джиперами. Наша затея также вызвала неоднозначную реакцию и на Пензенском форуме любителей бездорожья и экстрима, но пара человек (Сусанин и Firce) осторожно высказали мнение, что при небольшой подработке наша затея не кажется им такой уж бессмысленной. Я связался с ними через личные сообщения, далее c Валерием (Firce) созвонились и в процессе обсуждения выяснили, что мы с ним одинаково смотрим на многие вещи в организации и проведении подобных мероприятий, после чего вообще стали общаться как давние знакомые. Валерий подсказал нам и удобное место для ночевки на берегу реки.
И вот пятница 6-е наступила! Наши разведчики двинулись в путь днем, а мы выехали около 17:00. Путь в Пензенскую область не вызвал никаких затруднений, и к 21 часу мы прибыли на место. Нас ждал уютно потрескивавший костерок и накрытый стол. Погода стояла теплая (дневная жара спала), ветра не было (чем не преминули воспользоваться тучи комаров) и мы почти до 2-х ночи сидели и наслаждались природой. С Валерием мы договорились, что в 9 утра стартуем, поэтому в 6 утра в лагере уже началось движение, а к 7 встали все. Позавтракав и свернув лагерь, ровно в 9 часов мы были готовы; Валерий подъехал к нам и мы тронулись в путь.
До точки «вырубка», на которой и закончилось наше прошлогоднее путешествие, мы добрались довольно быстро. Грязи не было, но зато в воздухе носился просто рой оводов, которые бесцеремонно залетали в открытые окна машин и норовили «закусить» нами. До точки мы следовали параллельно «графской дороге», которая действительно заросла и стала не «проезжабельна».
По вырубке мы ехать не рискнули и двинулись нашим путем, по которому мы пытались проехать прошлый раз. Я без труда нашел и его, и следы нашей борьбы с лесом. Болото коварно пряталось в траве, но теперь то мы знали о нем. Но светлое время суток дало нам преимущество и мы нашли объезд и проехали на вторую точку - «дорога на болото, где застрял УАЗ» - без особых проблем.
Далее я пошел на разведку пешком. Дорога-то осталась, но, видимо, больше про нее никто не знал, или, по крайней мере, не пользовался ей потому, что там был сплошной бурелом и трава в метр высотой, а под ногами было сыро и это при жаре +35! Прикинув сколько времени уйдет на то, чтобы ее расчистить я понял, что нам тут не проехать. Вернувшись к участникам, я высказал свои соображения и опасения и все согласились, что геройство нам сейчас просто ни к чему.
Вместе с Валерием мы пошли искать обход, правда он сразу сказал, что эта затея пустая, т.к. единственный возможный объезд пролегает через старую вырубку, а там все исчерчено колеями от лесовозов; но я решил увидеть все своими глазами. Колеи были на месте, да какие – глубиной см. 35-40, нам их было просто не пересечь, разве что валить лес и делать мостки из бревен. Опять же возник вопрос – «А зачем?». Валерий сказал, что если вернуться к начальной точке «вырубка», там есть проселочная дорога, не менее живописная, на село Верхний шкафт. На том и порешили.
По этой дороге тоже не легковые машины ездили, т.к. она была разбита грузовиками, а теперь в жару все это превратилось в камень, поэтому ехать по ней было интересно с точки зрения управления внедорожником. Мы уже немного расслабились, предвкушая скорый обед на берегу речки, как вдруг головная машина просто встала на выезде из с виду ничем не примечательной лужи. Уаз-Патриот Николая (Mikola) сидел на брюхе и беспомощно вращал колесами. Вот тебе и приехали...
В траве справа и слева прятались окаменелые колеи от лесовозов, отбивающие всякую мысль о том, чтобы объехать эту лужу. Зацепив Патриот лебедкой, Валерий его вытащил. Какую колею оставил после себя Патриот думаю рассказывать не надо. Николай (Bull) на ниве 2121 таки продрался в объезд этой лужи, правда с трудом протискиваясь среди деревьев и кустарника; нам на Патриотах, Крузаке и Хантере там было делать нечего - габариты то не те. И было принято решение – вперед! Проехали все, замыкали колонну Mrak на TLC80 и я. Нам эта лужа, хоть уже и порядком развороченная предыдущими участниками, сопротивления никакого оказать не смогла.
Но это были еще цветочки. Решив, что всё позади, мы двинулись вперед прежним порядком. Я просто обалдел от зрелища, которое я увидел – с виду на ровном месте (я был замыкающим) Патриот Николая (Mikola), как бы налетев на стену, резко остановился, при этом левая сторона провалилась куда-то, правое заднее колесо прыгнуло в воздухе. Машина так и застыла, накренившись на левый борт. Вот тебе и ровная дорожка.
Мы все побежали к нему – узнать, не нужна ли помощь ему самому – удар то был что надо. Но это же Патриот - огромная махина весом 2 тонны. Николай весело улыбался и отказался от помощи по эвакуации, а Патриот, пятясь назад, шлифуя и раскидывая грязь МТ-шними Куперами, выбрался из западни.
После таких кульбитов по колонне пробежала идея – а не повернуть ли назад? Но про нее быстро забыли, и снова прозвучал торжественный клич «Вперед!!!» И мы поехали. Взяв чуть правее, Николай ходом проехал, за ним поехал Валерий, но его ниве элементарно не хватило просвета и она повисла на брюхе, а до выезда было уже чуть-чуть и оставшиеся 3 метра он проехал «на лебедке». Bull снова проявил чудеса маневренности, проехав через деревья, хотя уже основательно так подбуксовывая. Игорь на Хантере проехал на грани, чтоб застрять, но все обошлось благополучно. Остались я и Николай (Mrak). Для нас была выбрана немного другая стратегия проезда – часть лужи мы, буквально балансируя, как канатоходцы, проехали по краю колеи от лесовоза, сваливание в которую неминуемо привело бы к «посадке» на брюхо, потом резкий рывок с места - и мы проехали!
Такую стратегию избрали потому, что TLC - машинка-то тяжелая, и тащить ее - нелегкая работа, а у меня «отвалился» передний мост (как оказалось потом из-за открутившегося от раздатки кардана). Я вообще не надеялся проехать, решил проскочить сколько смогу, а потом лебедкой цепляться. Но благо я уже знал повадки и возможности своей машины – блок заднего «дифа» + 2-я пониженная + газ в пол - и я проехал!
Больше препятствий на своем пути мы не встретили, и вскоре благополучно добрались до Верхнего шкафта. Валерий попрощался с нами и поехал обратно в Иванырс, а мы отправились домой – в Саратов. По пути мы остановились у пруда вблизи села Юлово - искупаться и пообедать. Искупаться-то мы искупались, а вот пообедать.... Небо почернело, раздался гром и пошел дождь. Погода сменилась за каких-нибудь 15-20 мин. Есть пришлось уже сидя по машинам. Пообедав, мы тронулись в путь и около 20:00 заехали в Саратов, проехав маршрут Саратов-Иванырс-Верхний Шкафт–Саратов общей протяженностью около 580 км.
BOP4yH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.




Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot